Counter-Strike 1.6 game servers detailed list, CS 1.6 portal, download counter strike now and play!
Мониторинг игровых серверов Counter-Strike
Home   Rating   News   Forum   Files   Banlist  
   Download Counter Strike

  » Download CS 1.6
  » Download CSS v34
   CS-BEST

  » Home
  » News
  » Ukraine
  » Russia
  » Australia (39)
  » Romania (27)
  » Bulgaria (18)
  » Poland (16)
  » Lithuania (13)
  » Argentina (13)
  » France (12)
  » Germany (10)
  » Denmark (5)
  » Turkey (5)
  » China (4)
  » Hong Kong (4)
  » Kazakhstan (4)
  » United States (4)
  » India (3)
  » Singapore (3)
  » Vietnam (3)
  » Brazil (3)

  » Classic
  » Public
  » CSDM DeathMatch
  » Deathrun
  » GunGame
  » War3ft
  » Zombie
  » Hide and Seek
  » AWP
  » ClanWar
  » Jail
  » Knife
  » Kreedz Jumping
  » Paintball
  » Promod
  » Soccerjam
  » Super Hero
  » Surf

   » Add server
   » История
   » Контакты

» Banned servers
   Our servers

   CS 1.6
   Our friends
We can exchange small banners like these if your website is Counter Strike / Half Life related.

Download Counter Strike 1.6 CS-BEST Edition just now!
 
Your ads here only for only $10 monthly
Contact us at admin[grenade]cs-best.org.ua
 cs-best.org.ua: 

История создания портала

О портале

Начало

Портал был создан в 2009 году. Начиналось все со статей, касающихся установки и настройки серверов Counter Strike и готовых сборок серверов. Был и собственный сервер "для своих", который то и дело переезжал. Информация устаревала вместе с выходом новых билдов официального сервера.

В начале 2011 года концепция сайта была изменена, основой стал мониторинг игровых серверов, который, в отличие от аналогов того времени, обладал уникальной системой вычисления рейтинга и предоставлял возможность установки на свои сайты информера сервера. Ближе к осени на простаивающем целероне, под рабочим столом, был запущен сервер [CS-BEST] Real CS 1.6, отличавшийся приближенной к реальности игровой атмосферой (покупка до 5 боевых гранат, капли крови и следы при низком хп и еще много чего уже не помню).

Рост популярности

Однако, игроков на сервере было довольно мало из-за того что разработчики клиента не догадались сделать поддержку добавления в избранное по домену, а на динамическом IP адресе, который менялся при каждом рестарте оборудования при перебоях электроснабжения на провайдерском железе в доме или на районе, далеко не уедешь. С апреля 2012 года игровой сервер переехал на VPS от EOMY в Германии. Посещаемость росла и била рекорды. В июне были приняты меры по продвижению сервера и уже к началу июля на нем играли 24/7. В связи с большим потоком коннектов и "Server is full" было принято решение поднять второй сервер - [CS-BEST] Classic CS 1.6 (а с ним - и редирект, равномерно распределяющий подключающихся игроков). К вечеру того же дня оба сервера были в состоянии 32/32. В кратчайшие сроки была разработана система статистики, позволяющая учитывать все заходы игроков и делать различные выборки и отчеты. Проанализирована ситуация по имеющимся эмуляторам и версиям клиентов.

Классика побеждает

Как ни странно, после того как посещаемость снизилась, практически все игроки перешли с Real на Classic. Real был пуст большую часть суток. До конца года была эффективно решена проблема читерства, добавлено множество новых карт. Популярность проекта росла. Большинство игроков на наших серверах были постоянными и играли регулярно.

Большие перемены

В мае 2013 года меня попросили убраться с бюджетного тарифа Webhost1.ru за $1 в месяц. Точнее, попросили снизить нагрузку, но с такой посещаемостью это было невозможно. Портал переехал на сервер от FastVPS. Движок мониторинга был переписан чуть менее чем полностью. Добавлены графики почасовой и посуточной статистики, выделены в отдельный блок VIP сервера, создана инновационная географическая карта расположения игровых серверов. Добавлена классификация по модам, поиск по различным параметрам. Теперь портал ничем не уступает GameTracker, SETTI и AGRank, но специализирован на CS 1.6

Поскольку игровые сервера были размещены в Германии, на них играли жители самых разных стран, причем при умеренном пинге (до 50). Кроме Украины, России, Беларуси, выделялась многочисленная команда болгар, сербы, немцы.

В июне 2013 вылетел HDD на игровых серверах. Ноду пытались оживить несколько дней, но безуспешно. Статистика успехов игроков (психостатс) и моя статистика заходов за последний месяц были безвозвратно утеряны. Под шумок - смена IP и ДЦ. Было решено вместо Real поднять CSDM. С этого момента Classic стоит на порту 27015, а второй сервер - 27016.

Наконец то найден повод написать свой банлист игроков - с блек джеком и шлюхами. Навсегда удален AMXBans, являвщийся причиной редких но надоедающих падений сервера при смене карты.

В июне и июле решил прикупить несколько посещаемых пабликов: от проекта WCS.org.ua Public, размещенный в Харькове, который мне достался без сайта по хорошей цене, и весь проект CS-LAN.org.ua с потрохами.

Концепция разных локаций

Старый классический сервер был переименован в #[CS-BEST.org.ua] EUROPE#, сервак WCS - в #[CS-BEST.org.ua] UKRAINE#. Сервера CS-LAN было решено закрыть.

В связи с тем, что игроков было много, стран тоже, была придумана концепция размещения серверов в разных локациях и замены High Ping Kicker на редирект. Таким образом, если у игрока на украинском сервере пинг много - он перебрасывается на европейский, и наоборот. Каждый стал играть там где у него приемлемый пинг.

Осенью 2013 года создана система сбора статистики и мониторинга информации о мастерсерверах CS 1.6 - с этого времени мы знаем все о том, сколько серверов было на каком IP адресе и в каких сервисах продвижения они находились. Добавлена функция поиска сервера в МС и графики количества серверов в каждом МС от времени, которые через некоторое время стали доступны для всех зарегистрированных пользователей.

28 декабря 2013 г. был проведен первый чемпионат CS-BEST в режиме индивидуального первенства.

Немного оптимизации и минимизации

В начале 2014 года на хостинг EOMY набежали любители CPU-майнинга биткоинов (хотя я думал что на тот момент он уже был давно не актуален), и хостер стал жестко резать процессор. Выглядело это так что в вечерние часы после часа игры 20+/32 начинались лаги еще на час. Поскольку адекватную замену локации в Европе я найти не смог, там остались только игроки из стран ЕС. Все наши соотечественники перешли на украинский сервер.

В феврале был запущен сервер #[CS-BEST.org.ua] RUSSIA# (локация - Москва), первый из наших серверов на последнем билде HLDS. Однако, из за извесных и на тот момент не решенных проблем этого билда со старыми клиентами (включая глюки при стрельбе) он особой популярностью не пользовался.

Летом была запущена польская локализация портала. Через несколько месяцев это положительно сказалось на посещаемости.

Летом 2014 существенно упали характеристики машины, на которой был размещен украинский сервер. Был взят курс на повышение качества серверов и минимизацию расходов на проект. В результате - переезд EUROPE в другой дата-центр с улучшением характеристик машины и незначительным уменьшением пинга. Было решено навсегда попрощаться с Inferno.name и перенести сервер на другую машину в том же дата-центре. Сервера перестали лагать при одновременной игре больше чем 25 человек.

Старые сервера еще использовались для второстепенных задач, на IP серверов стояли CW сервер и редирект. Через несколько месяцев они были потушены. Осенью FastVPS затеял массовый переезд в собственный ДЦ с принудительной сменой IP, потому было потеряно некоторое число старых клиентов, настроенных на наш мастерсервер (в клиенте 47 протокола невозможно было указать домен). Из положительных моментов - в результате этих переносов в 3 квартале затраты на содержание проекта уменьшились в 2 раза.

В очередной раз был переписан движок - теперь это сделано для удобства добавления новых локализаций. Запущена английская версия мониторинга. Добавлены новые возможности.

Современная история

В начале 2015 года были завершены работы над ботом, проверяющим игровые сервера на наличие команд, негативно влияющих на игровой клиент. На разбор протокола обмена данными между клиентом и сервером и реализацию затрачено около 2 месяцев работы. Создан банлист для серверов, нарушающих правила. Теперь можно отказаться от сторонних сервисов проверки и забыть про ручной контроль.

Чуть позже сервис проверки анонсирован как публичное и бесплатное API для владельцев мастерсерверов.

За этот год несколько раз переделывался игровой клиент и дорабатывалась защита. Летом подключена автоматическая оплата услуг по продвижению игровых серверов. Фактически услуги по продвижению перестали предоставляться "только для своих" и стали доступны всем желающим.

Заключение

Рейтинг игровых серверов CS-BEST - это не один из мониторингов-однодневок, созданных под заказ теми, кто не знает как для тех, кто не знает зачем. Это проект со своей историей, который создавался для замены медленно умирающего SETTI и внесения инноваций в отрасль. 3 собственных сервера, более 2000 серверов в рейтинге, тысячи серверов, замеченные нами на других проектах, более 10 000 посещений сайта, крупнейший в СНГ и постоянно пополняемый архив карт.

Написано в феврале 2016 года по памяти. Даты событий могут быть не точными.


 cs-best.org.ua:  TOP maps
de_dust2 - now at 1034 servers
de_dust2
1034 servers
de_dust2_2x2 - now at 729 servers
de_dust2_2x2
729 servers
de_inferno - now at 138 servers
de_inferno
138 servers
$2000$ - now at 122 servers
$2000$
122 servers
de_aztec - now at 79 servers
de_aztec
79 servers
   Profile
Login:
Password:

Sign up | Password reset? 
   Languages
This page is available in other languages
Русский   English   Polski  
   Servers near you
AVANGARD
AVANGARD - map de_dust2_2x2

46.174.48.174:27015
0 / 32 de_dust2_2x2
Rank: 62


FunClub
FunClub - map awp_zigzag

185.9.145.159:29646
0 / 32 awp_zigzag
Rank: 541


Easy | Classic Server
Easy | Classic Server - map de_dust2_3x3

185.9.145.159:44444
0 / 32 de_dust2_3x3
Rank: 570


ZM.WESTCSTRIKE.RO # Best Zombie Plague
ZM.WESTCSTRIKE.RO # Best Zombie Plague - map zm_snow_vk5

51.77.72.157:27015
5 / 32 zm_snow_vk5
Rank: 536


   Forum
   хахаха дети разыгрались
   жалоба на неадекватного АДМИНА
   Сервер
   бан за то что "скучно"???
   How do i download maps from...
   Смена мода, обращение к...
   Interkassa отключена
   ЕВРОПА - ВСЁ.
   Сервер
   за что бан?
   Banner
   News
   Valve отмечает 25-летие...
   Sony анонсировала новые фильм...
   Глава Activision Blizzard...
   В свежем трейлере Street...
   Продюсер Diablo 4 назвал...
   Расписание наиболее...
   Мультфильм о Марио с Крисом...
   Мировые сборы «Русалочки» за...
   Российский ритейлер открыл...
   Авторы тайкуна News Tower...
© 2011-2024, cs-best.org.ua - Counter-Strike servers worldwide list and rating, game server stats, stats and fps banners.
Top.Mail.Ru
© CS-BEST.org.ua - Please choose your counter strike server to play cs 1.6 or look for it by rating, map etc
Public offer | Privacy policy